Artículo 97 Fracción IV   Comisiones del H. Cabildo

La conformación de las Comisiones de los integrantes del Cabildo, así como los registros de asistencia de sus integrantes a las sesiones de trabajo de las mismas y del R. Ayuntamiento.
ADMINISTRACIÓN 2018-2021

Comisión de Gobierno, Reglamentación y Patrimonio

Presidenta: C. Ma. Guadalupe Garza Charles
C. Raúl González Lerma
C. Pablo Federico Tamez Morali
C. Juana María Velasco Garza

Comisión de Hacienda Municipal

Presidente: C. Rufino Quiroz Pérez
C. José Manuel Ramírez Martínez
C. Ma. Guadalupe Garza Charles
C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas

Comisión de Seguridad Pública y Vialidad

Presidente: C. Juan Lucio García Constante
C. Raúl González Lerma
C. Ma. Guadalupe Garza Charles


Comisión de Seguimiento del Plan Municipal de Desarrollo

Presidenta: C. Irma Guadalupe Villarreal Rodríguez
C. Rufino Quiroz Pérez
C. Hilda González Aguilar
C. Juan Lucio García Constante
C. Pablo Federico Tamez Morali

Comisión de Asistencia Social y Cultura

Presidenta: C. Martha Domitila Rojas Cavazos
C. Hilda González Aguilar
C. Juana María Velasco Garza
C. Irma Guadalupe Villarreal Rodríguez
C. Abel Macías Treviño

Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas

Presidenta: C. Juana María Velasco Garza
C. José Manuel Ramírez Martínez
C. Rufino Quiroz Pérez
C. Juan Lucio García Constante
C. Pablo Federico Tamez Morali

Comisión de Servicios Públicos Municipales, Rastro y Panteones

Presidente: C. Raúl González Lerma
C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas
C. Irma Guadalupe Villarreal Rodríguez
C. Ma. Guadalupe Garza Charles

Comisión de Derechos Humanos

Presidente: C. José Manuel Ramírez Martínez
C. Juana María Velasco Garza
C. Martha Domitila Rojas Cavazos
C. Hilda González Aguilar
C. Pablo Federico Tamez Morali

Comisión de Educación

Presidenta: C. Hilda González Aguilar
C. Martha Domitila Rojas Cavazos
C. Abel Macías Treviño
C. Juana María Velasco Garza
C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas
C. José Manuel Ramírez Martínez
C. Juan Lucio García Constante

Comisión de Desarrollo Económico y Desarrollo Rural

Presidente: C. Abel Macías Treviño
C. Martha Domitila Rojas Cavazos
C. José Manuel Ramírez Martínez
C. Raúl González Lerma
C. Hilda González Aguilar


Comisión de Transporte y Deporte

Presidente: C. Pablo Federico Tamez Morali
C. Abel Macías Treviño
C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas
C. Rufino Quiroz Pérez



Comisión de Salud Pública y Comercio Informal

Presidenta: C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas
C. Raúl González Lerma
C. Martha Domitila Rojas Cavazos
C. Irma Guadalupe Villarreal Rodríguez
C. Hilda González Aguilar
C. Juana María Velasco Garza
C. Juan Lucio García Constante

Comisión Especial de Seguimiento Entrega-Recepción

Presidente: C. Rufino Quiroz Pérez
Síndico Primero

C. Raúl González Lerma
Cuarto Regidor

C. Dolores Magdalena Jaramillo Cárdenas
Tercera Regidora

C. Juana María Velasco Garza
Séptima Regidora

C. Irma Guadalupe Villarreal Rodríguez
Regidora de Representación Proporcional

C. José Manuel Ramírez Martínez
Regidor de Representación Proporcional

Área responsable: Oficina del H. Cabildo
Fecha de actualización: 08/03/2019
Escudo de Linares, Nuevo León       R. Ayuntamiento de Linares, Nuevo León
Calle Hidalgo 100, colonia Centro
Linares, Nuevo León, México C.P. 67700
Teléfono: (821) 212 00 01, 212 03 40
  Aviso de privacidad | Aviso legal
Accesibilidad web | Términos de uso